Грузия модернизирует свои системы ПВО с помощью израильской компании Rafael Advanced Defense Systems.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили, информирует Диалог.UA.

Отмечается, что грузинская армия уже проводит ремонт своих старых, еще советских систем, ПВО и планирует провести модернизацию недавно приобретенных зенитно-ракетных комплексов SPYDER-SR, которые имеют ближний радиус действия. 

С их помощью можно выявлять и уничтожать вражеские ударные самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, беспилотные летальные аппараты и высокоточное летательное оружие.

В то же время, по данным журнала Forbes, силы ПВО Грузии, как и в 2008 году, все еще могут “пустить кровь” Воздушно-космическим силам России.

 Как отмечает эксперт Дэвид Экс, в случае нового военного конфликта между Москвой и Тбилиси у русских будет перевес в ведении боевых действий в условиях функционирования ПВО, но и грузины не будут уступать в превосходстве, а их ПВО будут лучше подготовлены к ведению войны.

Напомним, ранее военные эксперты в Соединенных Штатах подготовили доклад с рекомендациями НАТО усилить восточный фланг и инвестировать в Украину и Грузию.

Позже главред RT Маргарита Симоньян в годовщину вторжения войск России в Грузию высказала сожаление, что Москва не захватила Тбилиси и не “поставила точку” на Донбассе.

Автор –
Евгений Устименко