Алексей Навальный на днях представил доказательства причастности высшего руководства России к собственному отравлению химоружием “Новичок”. В расследовании оппозиционеру, вероятно, помогло окружение российского президента.
Об этом говорится в посте известного российского Telegram-канала “Сито Сократа”, передает Диалог.UA.
Расследование Навального стало информационной бомбой. Запустили ее в преддверии “Прямой линии” президента РФ Владимира Путина, что стало для него серьезным ударом.
Предоставленные оппозиционером доказательства выглядят очень убедительно. Они включают в себя, в том числе, биллинги телефонных разговоров оперативников ФСБ РФ. Это позволяет говорить, что Навальному помогли высокопоставленные лица.
“В истории с Навальным у расследователей нашлись доброжелательные помощники из российских спецслужб”, – высказал мнение Telegram-канал. Он считает, что самый вероятный “подозреваемый” – это Служба внешней разведки РФ (СВР) и ее руководитель Сергей Нарышкин.
Ресурс заверил, что западные спецслужбы знали все об отравлении Навального почти сразу после прибытия оппозиционера в клинику Германии. Есть основание полагать, что информацию они могли получить от некоего перебежчика Олега Смоленкова, который, по данным ресурса, является “кадром Нарышкина”.
Кроме того, согласно информации Telegram-канала, участвовавший в расследовании The Insider никогда не выбирает объектом своих атак СВР.
“Это наводит на мысль, что The Insider сам по себе – спецпроект Нарышкина для мести конкурентам из ГРУ/ФСБ и их устранения”, – высказал мнение ресурс.
Он считает, что Нарышкину “тесно в кресле” директора СВР и он хочет занять место президента России. Начавшийся трансфер власти послужил “спусковым крючком”, после которого он начал активно “сливать” Путина.
“Нарышкин ощущает, что стареющий и теряющий популярность Путин скоро выпадет из большой игры”, – написали в “Сито Сократа”.
Они уточнили, что Путину обнулили президентские сроки и позволили пожизненное сенаторство для “усыпления бдительности”. После ухода из власти нынешнего лидера РФ не спасут принятые законы, заверил ресурс.
“Нарышкин мечтает стать новым лидером России и уже делает тайные шаги для сближения с Западом, ухудшая положение Путина”, – сообщил Telegram-канал.
Ранее Диалог.UA сообщал, что одна деталь в расследовании Навального возмутила Украину: оппозиционер РФ “подделал” карту.
Мы также писали, что Собчак высказалась о скандале в РФ: “Пропаганда отрезала себе пути к отступлению после расследования Навального”.
Автор –
Татьяна Шевченко